8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходима ли оценка имущества при его разделе?

Обязательно ли при разделе имущества официально оценивать совместно нажитое имущество, в частности земельный участок под индивидуальное жилищное строительство?(участок покупался за 30 000 рублей,но сейчас там практически находится жилой дом).

, Антон, г. Краснотурьинск
Сергей Першин
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон! Оценка обязательна в следующем случае.

Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 135-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Обязательность проведения оценки объектов оценки

при составлении брачных контрактов и разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости этого имущества;

0
0
0
0
Алексей Еремин
Алексей Еремин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, по таким категориям дел оценка имущества обязательна

0
0
0
0
Илия Рогожников
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта.Согласно статье 8 ФЗ «Об оценочной деятельности», обязательной оценке подлежит все имущество, которое может быть поделено при разводе.

Круг такого имущества обозначен нормами семейного законодательства (статья 34 СК РФ):
движимое и недвижимое имущество,
денежные средства (зарплаты, пенсии, стипендии, доходы от предпринимательства),
ценные бумаги,
доли в капиталах, которые были приобретены одним или обоими супругами во время семейной жизни.
Не подлежит разделу, а значит и не требует оценки, то имущество, которое находится в индивидуальном пользовании супругов или принадлежит супругам по праву личной собственности (если оно было приобретено еще до брака, либо в браке – по наследству, по договору дара, приватизации). Не подлежит разделу и не требует оценки имущество, принадлежащее несовершеннолетним детям, даже если оно было приобретено в браке.

0
0
0
0
Алексей Петров
Алексей Петров
Юрист, г. Краснодар

Нет, не обязательно.

Вместе с тем, если стороны согласны со стоимостью имущества, оценку производить не обязательно.

Однако, если вопрос касается уплаты госпошлины, суд может по своему усмотрению указать стоимость объектов, исходя из чего исчислить госпошлину.

Вместе с тем, согласно п. 9 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта.
Как видно из данной нормы, с одной стороны, цену иска при разделе недвижимого имущества можно определять исходя из рыночной стоимости объекта. Рыночную стомость объекта определяет оценщик.
В силу ст. 3 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

Гораздо удобней платить государственную пошлину исходя из инвентаризационной стоимости объекта недвижимого имущества (квартиры, дома, комнаты и т.д.).
Под инвентаризационной стоимостью понимается восстановительная стоимость объекта с учетом износа и динамики роста цен на строительную продукцию, работы и услуги (пункт 3 Инструкции МНС РФ от 02.11.1999 № 54 «По применению Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Гражданское право
Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи?
Здравствуйте. Имеется кредит под залог недвижимости в районе 350000 рублей. Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи? Кредит в совкомбанке.
, вопрос №4058318, Максим, г. Москва
Семейное право
Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества
Развелись 20 лет назад. Купила гараж, но была еще в браке. Сейчас хочу его продать. Согласие бывшего мужа нужно? Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества.
, вопрос №4057646, Елена, п. Тульский
Дата обновления страницы 06.04.2017