8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли выплачивать налог при продаже квартиры, если с момента приватизации не прошло трех лет?

Подскажите пожалуйста, в собственности - квартира, проживаю и прописана в ней с рождения, до 2003-го года квартира принадлежала бабушке, как я понимаю по договору социального найма, после ее смерти, единственным фактически проживающим лицом остаюсь я. Сейчас возникла необходимость продать эту квартиру, но право собственности (приватизация) получено лишь в 2015-ом году, с какого момента квартира считается моей собственностью, с момента смерти родственницы или с момента получения права собственности? Обязана ли я буду выплачивать 13% налога, так как с момента приватизации не прошло еще трех лет?

Показать полностью
, Анастасия, г. Нижний Новгород
Елена Рыбальченко
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Анастасия! Течение срока для исчисления налога начинается с момента регистрации собственности в Росреестре (получения свидетельства о праве собственности или, как в настоящее время — выписки из ЕГРН). Если у Вас на руках есть такое свидетельство или выписка, нужно посмотреть дату, с которой Вы считаетесь собственником. Именно с нее и будет считаться трехлетний срок.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть не смотря на то, что в квартире я проживаю всю жизнь, право собственности преобрелось только вместе с приватизацией в 2015 году и при продаже, я должна буду выплатить налог?

Право собственности и право проживания раздельные понятия, по праву проживания Вы не можете распоряжаться имуществом, в котором проживаете, вы не можете его не продавать не дарить. Имуществом распоряжается только его СОБСТВЕННИК. Кто сейчас владелец квартиры? Родственница Ваша жива? или Вы уже квартиру унаследовали? Если Вы — собственник, то срок считается с момента регистрации Вашего права собственности в Росреестре. Т.к. налог с продажи платит тот, кто получает доход от продажи, т.е. собственник.

1
0
1
0
Дмитрий Кальченко
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия.

Для целей применения имущественных
вычетов по НДФЛ, необходимо будет учитывать дату оформления Вами права
собственности на квартиру, т.е. в вашем случае – это 2015 года. (Сколько до
этого момента Вы проживали в этой квартире в данном случае не имеет значения.) С этого момента будет отсчитываться и срок нахождения недвижимого имущества в
Вашей собственности.

Имущественные налоговые вычеты будут применяться в зависимости от того, сколько лет в собственности у Вас находилась квартира:

1) Если меньше трех лет – то Вы имеете право уменьшить
цену продажи квартиры для исчисления НДФЛ на 1 000 000 рублей. (Пример:
квартира продана за 3 000 000 рублей. Из цены продажи вычитаем
имущественный вычет: 3 000 000 – 1 000 000 = 2 000 000).
С 2 000 000 рублей исчисляем налог 13 %. Это сумму Вы обязаны будете
заплатить в бюджет.

2) Если больше трех лет – то со всей суммы, полученной от
продажи квартиры, НДФЛ платить не нужно.

Единственное условие применение этих вычетов: по окончании года, в котором продана квартира, необходимо подать налоговую декларации по НДФЛ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 06.04.2017