Нужно ли выплачивать налог при продаже квартиры, если с момента приватизации не прошло трех лет?

Подскажите пожалуйста, в собственности - квартира, проживаю и прописана в ней с рождения, до 2003-го года квартира принадлежала бабушке, как я понимаю по договору социального найма, после ее смерти, единственным фактически проживающим лицом остаюсь я. Сейчас возникла необходимость продать эту квартиру, но право собственности (приватизация) получено лишь в 2015-ом году, с какого момента квартира считается моей собственностью, с момента смерти родственницы или с момента получения права собственности? Обязана ли я буду выплачивать 13% налога, так как с момента приватизации не прошло еще трех лет?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Анастасия! Течение срока для исчисления налога начинается с момента регистрации собственности в Росреестре (получения свидетельства о праве собственности или, как в настоящее время — выписки из ЕГРН). Если у Вас на руках есть такое свидетельство или выписка, нужно посмотреть дату, с которой Вы считаетесь собственником. Именно с нее и будет считаться трехлетний срок.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть не смотря на то, что в квартире я проживаю всю жизнь, право собственности преобрелось только вместе с приватизацией в 2015 году и при продаже, я должна буду выплатить налог?

Право собственности и право проживания раздельные понятия, по праву проживания Вы не можете распоряжаться имуществом, в котором проживаете, вы не можете его не продавать не дарить. Имуществом распоряжается только его СОБСТВЕННИК. Кто сейчас владелец квартиры? Родственница Ваша жива? или Вы уже квартиру унаследовали? Если Вы — собственник, то срок считается с момента регистрации Вашего права собственности в Росреестре. Т.к. налог с продажи платит тот, кто получает доход от продажи, т.е. собственник.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия.

Для целей применения имущественных
вычетов по НДФЛ, необходимо будет учитывать дату оформления Вами права
собственности на квартиру, т.е. в вашем случае – это 2015 года. (Сколько до
этого момента Вы проживали в этой квартире в данном случае не имеет значения.) С этого момента будет отсчитываться и срок нахождения недвижимого имущества в
Вашей собственности.

Имущественные налоговые вычеты будут применяться в зависимости от того, сколько лет в собственности у Вас находилась квартира:

1) Если меньше трех лет – то Вы имеете право уменьшить
цену продажи квартиры для исчисления НДФЛ на 1 000 000 рублей. (Пример:
квартира продана за 3 000 000 рублей. Из цены продажи вычитаем
имущественный вычет: 3 000 000 – 1 000 000 = 2 000 000).
С 2 000 000 рублей исчисляем налог 13 %. Это сумму Вы обязаны будете
заплатить в бюджет.

2) Если больше трех лет – то со всей суммы, полученной от
продажи квартиры, НДФЛ платить не нужно.

Единственное условие применение этих вычетов: по окончании года, в котором продана квартира, необходимо подать налоговую декларации по НДФЛ.