8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок подачи ходатайства о снижении неустойки, при рассмотрении дела в Арбитражном суде?

Добрый день. В арбитраже необходимо заявить ходатайство о снижении неустойки. Вопрос - необходимо ли заранее до судебного заседания уведомить об этом истца по делу и суд. Ранее стороне по делу и в суд был направлен отзыв на исковое, но не было заявлено о снижении. Можем ли мы в ходе судебного процесса заявить об этом и не откажет ли суд в рассмотрении ходатайства, т.к. оно не было предоставлено заранее? Уточнение - Предварительное судебное прошло, объявлен перерыв на два дня. В предварительном устно заявили о ходатайстве, пиьменного расчета не предоставили.

, Ольга, г. Челябинск
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ольга, приветствую!

Подавать ходатайства можно в любой момент до удаления суда в совещательную комнату.

Но в данном случае речь о ходатайстве вообще не идет, поскольку ходатайство предполагает просьбу к суду, которую тот может в ходе процесса удовлетворить либо отклонить, вынеся соответствующее определение. В вашем случае речь идет о заявлении стороны по делу, которое будет разрешено судом при вынесении решения.

Если речь о применении ст. 333 ГК РФ просто представьте в судебном заседании письменные пояснения в порядке ст. 51 АПК РФ, в которых укажите на чрезмерный размер неустойки, приведите свои доводы и, возможно, предоставьте свое видение размера.

Если речь о том, что неустойка по вашему мнению рассчитана истцом неправильно, предоставьте суду свой расчет, который, на ваш взгляд, правильный.

В заседании же (или можно в коридоре до заседания) передадите копии пояснений и расчетов другой стороне.

1
0
1
0
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

ответ Горшкова Алексея исчерпывающий, только если будете передавать какое-либо заявление или ходатайство в коридоре перед заседанием, то будет лучше если сторона на вашем экземпляре оставит подпись о получении с указание даты, должности и расшифровкой подписи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 06.04.2017