Каков порядок подачи ходатайства о снижении неустойки, при рассмотрении дела в Арбитражном суде?

Добрый день. В арбитраже необходимо заявить ходатайство о снижении неустойки. Вопрос - необходимо ли заранее до судебного заседания уведомить об этом истца по делу и суд. Ранее стороне по делу и в суд был направлен отзыв на исковое, но не было заявлено о снижении. Можем ли мы в ходе судебного процесса заявить об этом и не откажет ли суд в рассмотрении ходатайства, т.к. оно не было предоставлено заранее? Уточнение - Предварительное судебное прошло, объявлен перерыв на два дня. В предварительном устно заявили о ходатайстве, пиьменного расчета не предоставили.

, Ольга, г. Челябинск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ольга, приветствую!

Подавать ходатайства можно в любой момент до удаления суда в совещательную комнату.

Но в данном случае речь о ходатайстве вообще не идет, поскольку ходатайство предполагает просьбу к суду, которую тот может в ходе процесса удовлетворить либо отклонить, вынеся соответствующее определение. В вашем случае речь идет о заявлении стороны по делу, которое будет разрешено судом при вынесении решения.

Если речь о применении ст. 333 ГК РФ просто представьте в судебном заседании письменные пояснения в порядке ст. 51 АПК РФ, в которых укажите на чрезмерный размер неустойки, приведите свои доводы и, возможно, предоставьте свое видение размера.

Если речь о том, что неустойка по вашему мнению рассчитана истцом неправильно, предоставьте суду свой расчет, который, на ваш взгляд, правильный.

В заседании же (или можно в коридоре до заседания) передадите копии пояснений и расчетов другой стороне.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

ответ Горшкова Алексея исчерпывающий, только если будете передавать какое-либо заявление или ходатайство в коридоре перед заседанием, то будет лучше если сторона на вашем экземпляре оставит подпись о получении с указание даты, должности и расшифровкой подписи.