Нужно ли платить налог за компенсацию морального вреда от управляющей компании?

По решению суда управляющая компания выплатила мне компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения моих требований в сумме 1500 рублей,согласно Закону "О защите прав потребителей". Налоговая утверждает,что я должен заплатить налог 13% с полученных доходов.Так ли это?

, Юрий, г. Тобольск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий.

Согласно разъяснениям, с компенсации морального вреда НДФЛ не начисляется и не выплачивается.

Относительно штрафа:

Определение Конституционного Суда РФ от 19.07.2016 N 1460-О

Что же касается неустойки и штрафа, выплачиваемых в соответствии с действующим гражданским законодательством (в частности, в соответствии со статьей 330 ГК Российской Федерации), то характер соответствующих выплат для целей налогообложения должен определяться применительно к фактическим обстоятельствам конкретного дела — исходя из того, возникает ли при получении у налогоплательщика экономическая выгода или нет.

В данном случае у вас возник доход, поэтому вам надо подать декларацию и заплаить 13% от 1500 руб.