Нужно ли согласие супруги на аренду помещения под магазин?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли супруг арендовать помещение под магазин без согласие супруги? Супруга узнала,только сейчас, что супруг является учредителем вино-водочного отдела и продуктов питания. Прибыли супруга не видит с этого магазина. Как сделать так,чтобы супруг вышел с этой деятельности т.к прибыль получают от продажи хозяин помещения, а супруг, только платит налоги и расходы на лицензию и продукты?

, Нелли, г. Волгоград
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

.Гражданин (чисто физическое лицо, без примеси предпринимательства), решил сдать помещение в аренду. Тут же и арендатор нашелся – Индивидуальный Предприниматель (ИП). Стороны заключили договор аренды на 5 лет. Как известно, такие договоры нужно регистрировать в Росреестре, потому что срок аренды более года. Пошел ИП регистрировать договор, но Росреестр ему отказал. Попросили нотариально заверенное согласие своей супруги. А сослался Росреестр на статью 35 Семейного кодекса, в которой сказано, что «для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга».

Предприниматель обратился в суд. Суд признал отказ Росреестра незаконным, поскольку при заключении ИП договора аренды не происходит распоряжения общим имуществом супругов. Предприниматель же не сдает в аренду общее имущество супругов, а берет в аренду совсем чужое ему имущество. Так что, положения ст. 35 Семейного Кодекса тут не применяются.