Могу ли я унаследовать долю квартиры после смерти отца, если она оформлена на его вторую жену?

Мой отец при жизни со своей супругой приобрели квартиру, но оформил он её полностью на неё. Имею ли я какое-то право претендовать на наследство хоть какой-нибудь доли этой квартиры, если это её имущество? У них с папой совместный ребёнок, но мой ребёнок ещё моложе (3 года). При этом я инвалид 3 группы.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ наследством признается «принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности». Поэтому на день открытия наследства у вашего отца не было имущества. К сожалению, вы не имеете право претендовать на указанное имущество.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А разве, приобретенное ими имущество в браке, не является их общим имуществом, на кого бы оно не было оформлено?

Вы говорите про правовой режим совместной собственности супругов, и вопрос раздел этого имущества разрешается в рамках бракоразводного процесса.