Как отсрочить замену паспорта, если я уезжаю на работу в летний лагерь?

Во время замены паспорта я буду находится не в своём родном городе. Уеду работать в летний лагерь. Я знаю, что можно поменять паспорт не по месту регистрации, но тогда срок замены достигает 2 месяцев. Но я закончу работать и вернусь домой через 1-1,5. Получается, что я и дома заявление подать не успеваю, и по месту работы поменять не смогу. Как быть в такой ситуации?

, Мария, г. Москва

Срок замены паспорта 10 дней по месту жительства. Убедите паспортистку, что надо сделать быстро. Я делал 7 марта по утере, 11 марта уже готов был.

Мария
Клиент, г. Москва

Я уезжаю раньше, чем наступит срок замены