Возможно ли восстановление прав на жилье, если женщину признали умершей, но потом она нашлась?

Женщина получила в наследство дом. Вступила в брак, дом усовершенствовали. Пропала без вести. Через год муж признал без честно отсутствующей. Через 5 лет умершей. Муж-вдовец женился, родил 2 детей и продал дом соседу, который объединил земли. Прошло ещё 5 лет-вернулась 1 жена и потребовала возврат дома-так как это родовое и единственное место жительства. Решите дело.

, Максим, г. Москва
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Статья 46 ГК РФ — Последствия явки гражданина, объявленного умершим:

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.
2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302настоящего Кодекса.
Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.