Как наследуется квартира умершего дедушки, при наличии детей и внуков?

Семья. Два брата проживали в приватизированной квартире. Младший брат женился. Молодой семье родители купили квартиру. Умирает престарелый родственник (одинокий дед), у него осталась квартира. Кто и в каких долях будет наследовать квартиру? (Родители полностью дееспособны)

, марина, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Семья. Два брата проживали в приватизированной квартире. Младший брат женился. Молодой семье родители купили квартиру. Умирает престарелый родственник (одинокий дед), у него осталась квартира. Кто и в каких долях будет наследовать квартиру? (Родители полностью дееспособны)
марина

Марина, добрый вечер! Согласно ст. 1142 ГК наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, если нет завещания наследуют они в равных долях, если нет наследников первой очереди идут наследники второй очереди по такому же принципу ит.д.

Роман Бормотов
Адвокат, г. Волгоград

наследниками умершего будут в равных долях его родители супруг и дети (живые на день его смерти). Или те кто указан в его завещании. Это наследники первой очереди. Если таких наследников нет, то наследует вторая очередь: полнородные и неполнородные братья и сестры умершего, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

наследниками третьей очереди по закону являются
полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя
(дяди и тети наследодателя).

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144),
право наследовать по закону получают родственники наследодателя
третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам
предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
в этом случае призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени
родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные
внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек
(двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и
правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и
племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и
тети).

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве
наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы,
отчим и мачеха наследодателя.