Как нам избежать инкриминации статьи 318.1 УК РФ?

Добрый вечер. Произошла такая ситуация, мы с мужем поворачивали с главной дороги во дворы, где стоял экипаж дпс и паралельно с ним авто которое они остановили, я была за рулем, мне нужно было проехать между этими двумя авто, между ними стояли сотрудник дпс и гражданин, тем самым прегрождая мне дорогу, после звукового сигнала они даже не сдвинулись с места, по итогу я кое как их обьехала и в этот момент муж им крикнул "вам че места мало" мы припорковались к дому, вышли с авто, и сотрудник начал нам что то кричать, мой муж крикнул в ответ " места мало" подошел сотрудник и сказал ему предъявить документы, на что мой муж отказался и спросил на каком основании, сотрудник нам не представился , не ответил на вопросс а начал хватить мужа за руку и тащить в экипаж, муж стал сопротивляться, сотрудник вызвал подмогу, подъехал ещё один экипаж, они втроем накинулись на мужа, ударили несколько раз, надели наручники и посадили в экипаж, все это время я руками отодвигала их от мужа, они меня толкали. Далее заблокировали двери в авто, меня отпихнули и на вопрос куда везут моего мужа, сотрудник с усмешкой сказал "далеко и надолго" они уехали. Я позвонила в ППС, они сказали разберутся. Потом я мужу он сказал в каком отделении находится. Я приехала туда, 4 часа мы просидели в коридоре, сотрудник дпс собирал сведетелей, вроде как снял побои, хотя с ним все в порядке, муж не разу никого из них не ударил. Потом они отвезли его в спец.приемник сказав что завтра суд будет в 9 утра и он посидит у них до суда. При этом они так и не представились, и написали ст 318.ч 1 сказав что у них куча доказательств и свидетелей а нас слушать никто не будет. К сожалению всю эту ситуацию не получилось запечатлить на видио, села батарея на телефоне. Подскажите пожалуйста что делать? Муж мой никого из них не оскорблял, не ударял и свидетель у него только я. Спасибо.

, Алена, г. Хабаровск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алена. Ситуация не самая приятная. Если действительно у сотрудника ДПС будут зафиксированы телесные повреждения, то привлечение Вашего супруга к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 318 УК РФ не исключено.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет и в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Все еще будет зависеть от того, сколько свидетелей будет со стороны сотрудника ДПС, если кроме него самого еще хотя бы двое, то ситуация будет не в Вашу пользу. Да и к Вашим показания сторона обвинения будет относиться критически, со ссылкой на Вашу заинтересованность в силу родственных связей.

Рекомендую Вашему супругу еще на стадии доследственной проверки нанять адвоката, специализирующегося по уголовным делам, желательно имеющего опыт работы в органах прокуратуры или Следственного комитета РФ.

Алена
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо. А если у сотрудника не зафиксированы побои? Так как они сначало написали ст. 319 а потом незнаю что поменяло их решение сказали что ст.318 У них же в экипаже есть регистратор, по нему видно что мой муж просто сопротивлялся, никого не трогая и не оскорбляя. Адвоката мы обязательно предоставим , только сможет ли он избежать наказания в виде лишения свободы и штрафа? Так как я собираюсь подать встречный иск, жалобу в прокуратуру и взыскать с них моральный ущерб.

Спасибо. А если у сотрудника не зафиксированы побои? Так как они сначало написали ст. 319 а потом незнаю что поменяло их решение сказали что ст.318 У них же в экипаже есть регистратор, по нему видно что мой муж просто сопротивлялся, никого не трогая и не оскорбляя. Адвоката мы обязательно предоставим, только сможет ли он избежать наказания в виде лишения свободы и штрафа? Так как я собираюсь подать встречный иск, жалобу в прокуратуру и взыскать с них моральный ущерб.
Алена

Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ необходимо наличие свидетелей из числа гражданских лиц, то есть не являющихся представителями власти и не находящихся в какой-либо зависимости от них. Одних показаний сотрудников полиции для привлечения по ст. 319 УК РФ будет недостаточно.
Если на видеорегистраторе будет видно, что Ваш супруг хотя бы оттолкнул сотрудника полиции, то этого достаточно для привлечения по ч. 1 ст. 318 УК РФ даже без наличия телесных повреждений.
Оценить перспективы развития событий на данный момент невозможно, не исключено, что вообще никакого уголовного дела и не будет. Если же все таки будут привлекать к уголовной ответственности, то адвокат сможет оценить всю ситуацию и уже даст рекомендации по поводу линии защиты.
Жалоба в прокуратуру может не принести никакого результата если количество «свидетелей» со стороны сотрудников полиции будет больше.
А в случае подачи искового заявления в суд с требованием компенсации морального вреда не стоит забывать, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ именно Вам придется доказывать, что был причинен какой-либо вред. А как я понимаю, кроме Ваших слов и слов супруга больше ничего нет.