Как сопоставить коды ОКВЭД и патенты при открытии ИП?
Я хочу занятися двумя новыми видами деятельности от ИП. На оба для уменьшения налогов хочу оформить налоговый патент.
Виды деятельности:
1. Аренда автобуса и транспортировка частных клиентов в пределах 100-150 км. Оквэд я выбрал 49.39.31. А патент, который, кажется, подходит: №11. Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом.
Подходит ли эта деятельности под этот патент?
2. Проведение досуговой программы для детей (меня нанимает ООО). Оквэд я могу выбрать любой. Но варианта патентов я нашел два:
15. услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству
28. проведение занятий по физической культуре и спорту
Какой из них лучше подойдет для развлекательно-досуговых занятий с детьми школьного возраста? И могу ли я пользоваться патеном №15, если организация, в которой я выступаю подрядчиком, не предоставляет образовательные услуги?
Здравствуйте, Даниил!
Да. Только именно в том случае, если вы будете арендовать транспорт и заключать с заказчиками договор на перевозку, а не будете передавать транспорт в аренду — субаренду.
Ну здесь не столь однозначно. Все таки развлечения и репетиторство — это разные вещи. Если ваши досуговые мероприятия именно будут иметь форму курсов, то есть в договоре будет использованы такие же формулировки, то можно.
Не имеет значения будет ли организация предоставлять образовательные услуги. Вы вправе применять ПСН и заключать договоры на оказание услуг с любыми организациями, а не только с гражданами (см. также Письма Минфина России от 01.02.2013 N 03-11-12/13, от 11.02.2013 N 03-11-12/21, от 08.02.2013 N 03-11-12/16).
1. Аренда автобуса и транспортировка частных клиентов в пределах 100-150 км.
Даниил
Даниил, указанный вид прямо предусмотрен для патента и Вы можете его использовать вне зависимости от того арендованным транспортом Вы оказываете данную услугу или личным.
2. Проведение досуговой программы для детей (меня нанимает ООО)
Даниил
Здесь пожалуй следует быть внимательным. Этот вид деятельности не попадает впрямую под патент и не исключено, что могут быть проблемы. Попробуйте в договоре описать предмет в таком виде, который бы прямо соответствовал подпатентному виду детельности. В ином случае это может стать причиной доначислений пени и штрафов.
Дополнительно рекомендовал бы направить уведомление о применении УСН на всякий случай. Это означает, что все виды деятельности, не подпадающие под патент будут на УСН, а не на ОСНО.