Может ли бывший муж выиграть суд по уменьшению задолжености по алиментам?

Здравствуйте я подала на алименты за 3 года, за это время бывший муж мне не платил не копейки, но он хочет подать в суд на уменьшение задолжности в связи с тем что у него есть какие то чеки, что он покупал одежду ребенку(покупал не он а бабушка) может он через суд по этим чекам добиться уменьшения задолжности(за 3 года она не такая большая 150000)?

, Евгения, г. Воронеж
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

ТОЛЬКО если у него будут причины для уменьшения и суд их примет.Например, тяжелое материальное положение и нет возможности работать(болезнь) и пр.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте! Все что подарено Вашим мужем — его добрая воля. В Вашем случае данное обстоятельство не является основанием для уменьшения размера задолженности алиментных выплат.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгения, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Он может пытаться доказать. Честно говоря, это просто нелепо с его стороны. Чеков точно недостаточно. Ст. 119 СК РФ;

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В соответствие со ст. 113 Семейного Кодекса

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

А получатель алиментов должен помнить, что он имеет право на неустойку за прошедшие периоды по алиментам. Статья 115 гласит;

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.