Имеет ли право банк начислять пени по кредиту после моего заявления о выплате кредита через суд?

Здравствуйте! Я лишена возможности оплачивать кредит в полном размере. Подала заявление в банк о реструктуризации кредита. На данный момент у меня нет задолженности и я не отказываюсь от выплаты кредита. Просила что бы банк уменьшил процент кредита (у меня 39% годовых). После отказа на реструктуризацию, я сразу написала в банке заявление о том, что готова решать вопрос в судебном порядке. Имеет ли право банк после моего заявления начислять мне штрафы и пени, если я при этом буду ежемесячно платить кредит, но в меньшей сумме , которую я еще в состоянии уплачивать. Заранее спасибо.

, Людмила Диденко, г. Волгоград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ваше заявление не обязывает банк подавать на вас в суд. Банк вправе когда захочет это сделать. Штрафы и пени будут начисляться даже если будете оплачивать в меньшей сумме чем прописано

Статья 330. Понятие неустойки Яндекс.Директ Проголодались? Закажите пиццу! dominos.ua/Заказать-пиццу Вкусная и сытная пицца Dominos. Доставка 30 мин. Заказывайте! СалатыНапиткиДесертыПрограмма лояльности Киев 1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. 2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Комментарий к Ст. 330 ГК РФ 1. Неустойка является одним из наиболее распространенных способов обеспечения исполнения обязательств как в отношениях между юридическими лицами, так и в отношениях, складывающихся между юридическими лицами и гражданами. В правовых связях между гражданами неустойка встречается сравнительно редко.Источник: stgkrf.ru/330

Наталья Шовыркова
Юрист

Добрый день!

К сожалению банк имеет право как отказать Вам в реструктуризации, так и продолжать начислять проценты по условиям заключенного договора. Если сейчас вы начнете вносить ежемесячные платежи ниже установленной суммы, то тогда у банка появится возможность начислить Вам неустойку на невыплаченную сумму, кроме того, большинством кредитных договоров предусмотрено право требовать досрочного возврата суммы кредита в случаях неоднократного нарушения обязательств заемщиком. Вам лучшего всего еще раз направить в банк заявление о рестуктуризации долга и приложить свой расчет ежемесячных, посильных для Вас платежей. В суд можете обратиться сами, во избежание начисления Вам неустоек. В судебном процессе необходимо будет подтвердить затруднительное финансовое положение, например справкой 2-НДФЛ с работы. Также рассмотрите вариант перекредитования.