Может ли дочь-пенсионер вступить в обязательную долю?
здравствуйте! моей маме 58 лет, она является пенсионеркой. после смерти родителей ей завещано (оформлены документы на 1/3 доли) от двухкомнатной квартиры. брату оставшаяся часть, но брат отказывается выплачивать ей деньги за ее часть. Может ли она вступить в обязательную долю?
, Анастасия, г. Межгорье
Наталья Янкина
Анастасия, здравствуйте. Обязательная доля в наследстве означает, что Ваша мама в любом случае имела право наследовать 1/4 долю в праве собственности на квартиру вне зависимости от содержания завещания. Но по завещанию ей перешла 1/3, это больше, чем 1/4, поэтому больше мама не вправе на что-либо претендовать.