Как распределяется наследство между родственниками?

Супруг подал заявление на вступление в наследство по закону, но умер не вступив в наследство. Брат супруги претендует на наследование ее квартиры, приобретенной на ее средства до брака. Брат и сестра супруга претендуют на всю массу имущества: квартира, земельный участок и капитальная овощная яма. Будет ли законно, если брат супруги унаследует квартиру, а брат и сестра супруга - земельный участок и овощную яму?

, Станислав Федорович, г. Пермь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Будет ли законно, если брат супруги унаследует квартиру, а брат и сестра супруга — земельный участок и овощную яму?
Станислав Федорович

Ваш финальный вопрос не совсем вяжется с претензиями наследников. Если у них есть перспектива договориться о разделе наследства, то они могут договориться между собой — кому и на каких условиях перейдет то или иное имущество и заключить подходящую под эту договоренность сделку.

Супруг являлся наследником первой очереди, принял наследство (подача заявления означает принятие наследства) и умер. По закону принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. раз супруг принял наследство после смерти его жены, то являясь наследником первой очереди, он имел право на получение всего имущества, принадлежащего его жене. Плюс он был вправе на выдел супружеской доли от имущества, приобретенного в браке.

Соответственно брат и сестра супруга являются его наследниками и вправе получить все имущество, которое он принял после смерти своей жены.

Брат супруги относится к наследнику второй очереди, поэтому он не может претендовать на наследство после смерти своей сестры, независимо от того, когда она приобрела то или иное имущество (ибо все это имущество перешло к умершему супругу, который до смерти принял наследство).