8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределяется наследство между родственниками?

Супруг подал заявление на вступление в наследство по закону, но умер не вступив в наследство. Брат супруги претендует на наследование ее квартиры, приобретенной на ее средства до брака. Брат и сестра супруга претендуют на всю массу имущества: квартира, земельный участок и капитальная овощная яма. Будет ли законно, если брат супруги унаследует квартиру, а брат и сестра супруга - земельный участок и овощную яму?

, Станислав Федорович, г. Пермь
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Будет ли законно, если брат супруги унаследует квартиру, а брат и сестра супруга — земельный участок и овощную яму?
Станислав Федорович

Ваш финальный вопрос не совсем вяжется с претензиями наследников. Если у них есть перспектива договориться о разделе наследства, то они могут договориться между собой — кому и на каких условиях перейдет то или иное имущество и заключить подходящую под эту договоренность сделку.

Супруг являлся наследником первой очереди, принял наследство (подача заявления означает принятие наследства) и умер. По закону принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. раз супруг принял наследство после смерти его жены, то являясь наследником первой очереди, он имел право на получение всего имущества, принадлежащего его жене. Плюс он был вправе на выдел супружеской доли от имущества, приобретенного в браке.

Соответственно брат и сестра супруга являются его наследниками и вправе получить все имущество, которое он принял после смерти своей жены.

Брат супруги относится к наследнику второй очереди, поэтому он не может претендовать на наследство после смерти своей сестры, независимо от того, когда она приобрела то или иное имущество (ибо все это имущество перешло к умершему супругу, который до смерти принял наследство).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству, но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г., продал в 2023.Родсто отец
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству,но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г.,продал в 2023.Родсто отец.
, вопрос №4059073, семен, г. Кострома
Дата обновления страницы 05.04.2017