Если я не хочу проходить комиссию на носителя русского языка, что будет?

Добрый день.

Как правильно написать объяснение в УФМС по поводу того,что я не хочу сдавать на комиссию на носителя русского языка,т.к.прожила в России по ВНЖ более 5лет?

, Виктория, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория!

Носитель русского языка — это определенный статус ин. гражданина, который он может получить, пройдя установленную ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ процедуру. Это действие носит сугубо добровольный порядок и никто Вас принудить к этому не может. Вероятнее всего, Вы имеете в виду предоставление сертификата о знании русского языка, который ин. гражданин обязан предоставить при подаче заявления о приеме в гражданство РФ. Это совсем другая правовая процедура, и к носителю русского языка отношения не имеет.

В Соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 года N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документом об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется — образовательная организация): до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР;
после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;

сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным образовательной организацией на территории Российской Федерации или за рубежом, которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Порядок и критерии включения в указанный перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к сертификату утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;
документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);
От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:
мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;
недееспособные лица;
инвалиды I группы.

Если Вы не относитесь ни к одной категории ин. граждан, которые освобождены от предоставления сертификата, либо не имеете документа об образовании указанного в первом абзаце (выделено жирным шрифтом), сертификат Вы предоставить обязаны.

Рада была помочь.

Виктория
Клиент, г. Москва

Я знаю,что это добровольно,НО,при подаче документов на Гражданство у меня потребовали объяснительную,якобы,почему именно я не хочу сдавать по этой системе.Сертификат на знание русского языка на гражданство уже есть.

Виктория!

Законодательно такое требование УВМ (ранее — УФМС) ничем не предусмотрено, не закреплена ни в одном действующем нормативном акте обязанность ин. гражданина писать такого рода объяснения, поэтому с точки зрения законодательства это прокомментировать никак нельзя.