Будут ли при разводе делиться деньги на вкладе супруга?

Ситуация следующая: мы пока находимся в браке. На мое имя открыт вклад. Средства с этого вклада я переодически перевожу на вклад ближайшего родственника (по безналу со вклада на вклад). В случае развода есть ли какая-то вероятность, что средства, переведенные мной, будут делиться между супругами?

, Лолита, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, вероятность очень мала. Как это супругу доказать-то?

Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте. Согласно Семейного кодекса РФ, по общему правилу, имущество, нажитое супругами в браке делится поровну. Вклад, открытый на имя одного из супругов в период брака, относится к совместно нажитому имуществу. Раздел такого имущества происходит по общим основаниям, при этом доли вклада признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.Если депозит по вкладу был открыт одним из супругов до заключения брака, но затем на счет вносились денежные средства, то при разделе будут учитываться только те средства, что поступили во время брака, включая начисленные на них проценты. Если же вклад был получен в дар, достался по наследству или открыт на полученные этими способами средства, разделу он не подлежит. Кроме того, личными сбережениями могут быть признаны средства с продажи личного имущества супруга, а также компенсации за моральный или материальный ущерб, страховка и прочие судебные выплаты.

Лолита
Клиент, г. Москва

А если если денежные средства на момент развода на моем вкладе отсутствуют? Я их, находясь в браке, перевела на счет родственника. Делить по сути нечего будет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лолита, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Лолита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Лолита
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ, Владимир! Только хотелось бы уточнить следующее:если денег на моем вкладе не будет на момент развода? Каким образом и что будет делиться?