Как составить возражение по иску о взыскании алиментов на содержание матери ребенка?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мы с женой развелись неделю назад. У нас есть несовершеннолетний ребенок - есть судебный приказ о выплате алиментов в размере 1 4 моих доходов. Но сегодня мне пришло исковое заявление о взыскании алиментов на супругу до достижения ребенком возраста 3-х лет. Заявленные требования - 1 2 моих доходов. Имеет ли она право на такую выплату (в таком размере), если мой единственный доход - пенсия по инвалидности в размере 7300?

, Денис, г. Воронеж
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Денис! В исполнительном листе не могут быть указаны иные от судебного решения требования. Вы должны выплачивать алименты в том размере, который указан в решении суда. Но хочу заметить, несмотря на то, что на размер алиментов наличие инвалидности 1, 2 и 3 группы не влияет, поскольку этот факт не является поводом для освобождения от обязанностей по содержанию ребенка, не достигшего возраста 18 лет, Вы можете подать иск в суд.

Инвалид 1 или 2 группы, обязанный выплачивать алименты, сам может нуждаться в постороннем уходе и дополнительных расходах на содержание, которые существенно возрастают. Суд может счесть это достаточным основанием для уменьшения размера выплат. alimenty-expert.ru/
Если инвалидность возникла менее, чем за год после развода, инвалид вправе подать иск о выплате алиментов в его пользу в ответ на присуждение ему выплат на несовершеннолетнего ребенка.http://alimenty-expert.ru/
Денис
Клиент, г. Воронеж

Спасибо. Но я не оспариваю судебное решение по алиментам на ребенка. Меня интересует - может ли суд присудить после вычета алиментов на дочь, вычитать из оставшегося дохода 1/2 на содержание супруги?

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. Суд будет исходить из вашего материального положения. Ссылайтесь что из источников дохода у вас только пенсия по инвалидности.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Денис, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!