Каковы сроки давности у исполнительного листа, возвращенного от ФССП?

Добрый день.

На сайте ФССП указан ст. 46 ч. 1 п. 4. Это означает, что исп. лист возвращен обратно. Подскажите, какой срок давности у данного исп. листа?

, Аркадий, г. Москва
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте! Срок для предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года. Если в силу ст. 46 ч. 1 п. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный лист был возвращен, то Вы имеете право повторного обращения в ФССП для предъявления исполнительного документа, в случае если с момента выдачи исполнительного листа не прошло три года.

Аркадий
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ваши ответы. Скажите плс, а если три года не прошли, но мне лист возвращают уже второй раз. Сколько раз я могу заново начинать исп. производство? Каждый раз, после возвращения листа?

Согласно ч. 4 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона. Ст. 21 этого же закона установлен срок предъявления к исполнению в течении 3-х лет с момента вступления решения суда в законную силу. Таким образом, в пределах установленного 3-летнего срока Вы можете обращаться в ФССП с предъявлением вышеуказанного документа к исполнению неоднократно. Законом количество раз не оговорено.