Требуется ли в РФ делать апостиль доверенности, выданной гражданину РФ в консульстве за рубежом?

Требуется ли в РФ делать апостиль доверенности, выданной гражданину РФ в консульстве в Австралии на право распоряжения его имуществом в РФ его родственником в РФ ?

Доверенность будет делать сестра в консульстве Австралии на имя своего брата в РФ, чтобы он мог от её имени подарить земельный участок матери.

, Сергей, г. Москва
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Документ будет делаться в консульстве РФ? Тогда не нужен апостиль.
Сергей
Клиент, г. Москва

Для подтверждения Вашего ответа дайте пожалуйста ссылку на нормативный документ.

Дело в том, что я получил прямо противоположный ответ от юриста с другого сайта:

"В консульстве Австралии и должны были оформить апостиль. В России эту доверенность с апостилем можно только перевести на русский язык и заверить у нотариуса."

Сергей
Клиент, г. Москва

Вот уточнённый вопрос:

Требуется ли в РФ делать апостиль доверенности,

выданной гражданину РФ в консульстве РФ в Австралии на право распоряжения его имуществом в РФ его родственником в РФ?

Доверенность будет делать сестра в консульстве РФ в Австралии на имя своего брата, проживающего в РФ, чтобы он мог от её имени в РФ подарить принадлежащий ей земельный участок матери, проживающей в РФ.

Для подтверждения Вашего ответа дайте пожалуйста ссылку на нормативный документ.