Как выкупить у брата его долю в квартире?

Нам досталась с моими братьями квартира от родителей , я купил у одного из них свою часть владею 2/3 квартиры , а другой брат 1/3 , свою долю продавать не хочет , он не платит за квартплату и делает все что бы жить было не возможно , что делать , что бы выкупить его часть.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

1. Направить ему письменное предложение о покупке почтой с уведомлением.

2. Подать иск в суд о взыскании той суммы за коммунальные услуги, которые он должен был оплатить.

3. Подать иск в суд в целях установления порядка пользования общими помещениями.

В связи с тем, приобрести его собственность можно только с его разрешения, вы можете накопить стоимость его долга за коммунальные услуги, равным стоимости его доли.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Выкупить долю брата Вы можете только в том случае, если он этого пожелает. Он собственник, такой же как и Вы. Если квартира в многоквартирном доме, то выдел а натуре не возможен, так как не возможно обособить вход и т.д. Можно только в суде определить порядок пользования квартирой или продать свои доли. При этом брат будет иметь преимущественное право на их приобретение. Относительно задолженности, брат обязан оплачивать коммунальные и иные платежи. Все что Вы уплатили Вы можете взыскать с него в суде, обратившись с иском.

В связи с тем, приобрести его собственность можно только с его разрешения, вы можете накопить стоимость его долга за коммунальные услуги, равным стоимости его доли.
Леваева Любовь

Ну и что? Накопили сумму долга… Прошли сроки исковой давности по ряду платежей. Это что позволит ОБЯЗАТЬ собственника продать его долю?! Не могу согласиться с таким утверждением. Оно ошибочно. Существует ст. 446 ГПК РФ, если у брата это единственное пригодное для проживания жилое помещение, а оно может стать таким в любой момент, то на него не подлежит взыскание. И сумма долга никак не связана с вопросом лишения права собственности. Вы сможете взыскать только ДОЛГ по коммунальным платежам, а если пропустите срок исковой давности, который составляет 3 года, но исчисляется в соответствии со ст. 200 ГК РФ, то лишитесь и этого.