Засчитают ли переведенные деньги на карту в счет алиментов?

У моего мужа есть бывшая жена и ребенок. Сейчас он находится в командировке и не может оформить официально выплаты алиментов на ребенка. Перечисляем заранее договоренную сумму через сбербанк онлайн на карту бывшей жене. По приезду из командировки он хотел через юриста оформить договор на эту сумму. Если она решит подать в суд за этот период на алименты, деньги которые мы ей перечисляли посчитают в счет алиментов или нет? как быть в данной ситуации?

, Анна, г. Нижний Новгород
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Перечисляем заранее договоренную сумму через сбербанк онлайн на карту бывшей жене.

Это устная договоренность или заключалось соглашение об уплате алиментов? При переводе денег указывается назначение перевода (обычно в таких случаях пишут, например, алименты за февраль 2017г.)?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!