Можно ли продать автомобиль, находящийся в кредите?

добрый день! в июне 2012 г. взял авто в кредит, до августа 2015 года платил выплатил 70% , потом потерял работу, доходы упали... теперь кризис за автокредит не плачу т.к. буду оплачивать только штрафы пени и комиссии банк до сих пор в суд не подал, писал письма, звонили коллекторы. Птс в банке по базам и в гибдд авто не в залоге!!! Что сделать могу ли я восстановить птс в гибддд и продать ее и погасить остаток задолженности по кредиту а штрафы они вряд ли выставят в суд?

, Сергей, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:«Можно ли продать автомобиль, находящийся в кредите?»

Без согласия банка-кредитора автомобиль продать Вы не вправе, поскольку он находится в залоге у этого банка. В ГИБДД вряд ли восстановят Вам ПТС. Вы можете продать автомобиль примерно так: найдите покупателя, вместе с ним обратитесь в банк-кредитор и полученные деньги за автомобиль внесите банку. Если долг таким образом будет полностью погашен, Вам отдадут ПТС и покупатель спокойно поставит автомобиль на учет.