Как распределяется налоговый вычет на проценты по ипотеке при покупке второй квартиры?

Добрый день!

Есть погашенная ипотека с суммой выплаченных процентов 260 тыс. Если я сейчас подам на налоговый вычет на эту сумму, то смогу ли я подать на получение остатка налогового вычета на проценты при погашении следующей ипотеки.

, Иванов Илья, г. Москва
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Илья!

Налоговый вычет в размере 3 млн рублей на проценты можно получить только по одному объекту.

П. 4 ст. 220 НК РФ:
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
ПП2 п.8 ст. 220 НК РФ:
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.