Как быть при ошибке в межевании, если дом оказался на муниципальной земле, а мой участок рядом?

Здравствуйте. Каковы мои действия, при ошибке в межевании. Дом "оказался" на муниципальной земле, а мой участок (в собственности) рядом?

, Алексей, г. Тюмень
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам как собственнику земли права которого нарушили необходимо обращаться в суд. Так в добровольном порядке администрация ничего делать не будет. предварительно конечно можно обратиться к ней с предложением совместно провести межевание по уточнению границ земельных участков и постановки их на кадастровый учет но вряд ли они согласятся. После отказа или молчания в течении месяца вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру по проведению мужевания с целью выявления кадастровой ошибки

ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 11 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 26.05.2011 N 10-П.
1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд).
2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)