8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через какое время после рождения ребенка можно подать на алименты?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, через какое время после рождения ребенка можно подать на алименты?

, Юлия, г. Мурманск
Вероника Умудумова
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! После того как получите свидетельство о рождении ребенка ВЫ вправе подать заявление в суд.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировым судом в порядке приказного или искового производства. В первом случае необходима подача заявления о выдаче судебного приказа, во втором – подготовка искового заявления о взыскании алиментов. Судебный приказ выносится судьей в течение 5 дней. Он направляется на исполнение к судебным приставам спустя 10 дней с момента его выдачи.Но это лишь при условии, что со стороны плательщика алиментов не поступило письменное возражение на имя мирового судьи. Если же такой документ был получен, то судебный приказ отменяется, из-за чего взыскателю придется обращаться в суд повторно, но уже подавать при этом исковое заявление.

0
0
0
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия.

Подать на алименты можно сразу после рождения ребенка при условии, что установлено отцовство, т.е. имеется запись об отце в свидетельстве о рождении.

Если отцовство не установлено, обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При установлении отцовства, ребенок будет иметь такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой (ст. 53 Семейного кодекса РФ).

0
0
0
0
Дмитрий Полихов
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

с момента вынесения решения суда и составления соглашения об уплате алиментов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Налоговое право
С какого времени считается пять лет?
Добрый день! Я приобрела одну квартиру в 2007 году, вторую в 2010. Потом объединили две квартиры. Новую квартиру зарегистрировали в 2019 году. Хочу продать квартиру и и сразу купить меньшую по площади. Это жилье не единственное. С какого времени считается пять лет?
, вопрос №4092627, Оксана, г. Энгельс
Дата обновления страницы 05.04.2017