Как получить паспорт в 14 лет без присутствия родителей?

ДОбрый день! дайте пожалуйста ссылку на закон, где сказано, что я не имею права получить паспорт гражданина России, только потому, что мои родители не могут приехать и придти со мной в паспортный стол.

Я, 23.03.2003 г.р., родители проживают и работают в Тюменьской области, а я проживаю с бабушкой в Дагестане. Не могу получить паспорт, так как требуют паспорта обоих родителей. прошу помочь. спасибо.

, Лаиша, г. Махачкала
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Добрый день!
Постановлением правительства от 08.07.1997 г. №828 установлен в п.11 закрытый перечень документов, необходимых для получения услуги по выдаче паспорта гражданина РФ.
Перечень также предусмотрен приказом фмс россии от 30.11.2012 г. №391
Присутствие родителей при получении паспорта ннее устаеновлено правовыми нормами
Попробуйте сослаться на указанные пункты нормативных правовых актов
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Видимо у МВД возникают вопросы относительно Вашего гражданства, так как в ином случае требование паспортов родителей неправомерно.

Пунктами 22-30 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 № 391,

п. 11 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 утвержден исчерпывающий список документов:

— заявление о выдаче паспорта;
— свидетельство о рождении;
— документы, подтверждающие наличие гражданства РФ (при необходимости доказывания гражданства РФ);
— две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Граждане, религиозные убеждения которых не позволяют показываться без головных уборов, могут представить фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица. Гражданам, носящим очки, обязательно фотографироваться в очках без тонированных стекол;
— квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб.

МВД должны официально написать отказ, который потом можно обжаловать в суд или прокуратуру.

С уважением,
Николай Хабиров