Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Право на приватизацию после развода

Добрый вечер. Подскажите,пожалуйста,проживает с мужем и дочкой в квартире по договору соц найма. В данный момент идет бракоразводный процесс,имеем ли мы с ребенком право на приватизацию и после развода?

05 Августа 2013, 23:19, вопрос №159662 евгения, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.10.2017 мы ответили на 787 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рысьева Светлана

    В
    соответствии со ст. 2
    Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. (в редакции от 11.06.2008)
    «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане
    Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях социального найма,
    вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а
    также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в
    собственность на условиях, предусмотренных законом, иными нормативными актами
    Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения
    передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно
    проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

    Согласно ч. 4 ст. 69
    Жилищного кодекса Российской Федерации, если гражданин перестал быть членом
    семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает
    проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права,
    какие имеют наниматель и члены его семьи.

     Таким образом,  приватизация жилого помещения — это
    безусловное право нанимателя и членов семьи нанимателя жилого помещения по
    договору социального найма (в том числе и бывших членов, продолжающих
    проживать в жилом помещении),
    соответственно, после развода до приватизации
    Вам нужно сохранить свое право проживания в данном помещении.

    Кроме
    этого в силу установлений Семейного кодекса
    РФ об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым
    помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться
    за ребенком и после расторжения брака между его родителями, так как дети не перестают
    быть членами семьи даже после развода родителей.

    06 Августа 2013, 06:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats