Как разделить имущество, находясь в гражданском браке?

Здравствуйте! Мы-молодая пара, не женаты, гражданский брак. У него есть авто, у меня-нет. Мне кредит в банке не дали, т.к. зп не позволяет, ему-дали. Машину покупаем мне, но оформляет он её на себя, так как кредит на него, но и выплачивать кредит тоже буду я от своего имени. Говорит, документы все будут у тебя, я даже если что, всё равно продать её не смогу. Выплатишь полностью-перепишу на тебя. Скажите, какие у меня гарантии, что даже когда я выплачу полную стоимость машины, он перепишет её на меня? Ведь у меня будут только чеки, что я платила.. Документы на машину (ПТС и прочее).. но толку от них, если не на моё имя.. Подскажите, как подстраховать себя? И смоет ли мой парень сделать что-то с машиной (продать и тп), если документы у меня будут?

, Оксана, г. Иркутск
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Вам нужно составить соглашение о распоряжении совместным имуществом, либо приобретать имущество в совместную собственность, к сожалению ваши совместные приобретения не считаются совместными, так как вы не состоите в браке, отсудить вы может быть и отсудите, но автомобиль лучше сразу оформлять на вас во избежание проблем.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

Пусть ваш бывший гражданский муж составит расписку на сумму равную окончательной, которую вы выплатите. Нотариально заверьте. В случае «нечистоплотных» действий со стороны его, вы можете всегда вернуть потраченные деньги.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Оксана, здравствуйте!

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!