При подаче заявления в суд на развод и раздел имущества кто из супругов платит госпошлину?

Добрый день. При подаче заявления в суд на развод и раздел имущества кто из супругов платит госпошлину в размере 30.000 рублей?!спасибо.

, Оксана, г. Москва
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;

Не нужно......................

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Оксана.

Государственную пошлину должен уплатить истец. Документ об оплате государственной пошлины обязательно должен быть приложен к исковому заявлению (ст. 132 Гражданского кодекса РФ).

Государственная пошлина уплачивается в размере, определенном ст. 333.19 Налогового кодекса РФ с учетом особенностей, установленных ст. 339.20 налогового кодекса РФ.

Также, в соответствии с ч.2 ст.333.20 Налогового кодекса Российской Федерации, Вы вправе требовать освобождения от уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера, либо отсрочки (рассрочки) ее уплаты. Суд примет соответствующее решение с учетом Вашего материального положения.

Оксана
Клиент, г. Москва

Если истец оплатил госпошлину, то ответчику не нужно оплачивать?