Как проще всего отказаться от вступления в наследство по закону?

Здравствуйте!

Если человек является гражданином РФ, но постоянно проживает за рубежом, то как ему проще всего отказаться от вступление в наследство по закону не приезжая в РФ?

Достаточно ли просто не подавать заявление о вступлении в наследство или надо составлять некий документ через консульство?

Наследственная масса от наследодателя: земельный участок в МО и денежные вклады.

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Достаточно просто не заявлять о правах на наследство нотариусу.

Сергей
Клиент, г. Москва

Отсутствие письменного отказа , например, через консульство, позволяет этому человеку потом передумать и заявить свои права на наследство через несколько лет мотивируя это тем, например, что он не знал о смерти наследодателя ( хотя конечно знал )?

Он и отказ от наследства, присланный нотариусу может оспаривать в суде..

Виталий Черников
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете не подавать заявление нотариусу и соответственное не вступите в права наследования.

Только в течение шести месяцев после смерти наследодателя.

Сергей
Клиент, г. Москва

Понятно, что в суде можно оспаривать всё что угодно, но у истца больше шансов оспорить свой отказ от вступления в наследство в каком случае?

1). Если он не подал заявление на вступление наследство в течении 6 месяцев

или

2) Если он в явном виде в консульстве для нотариуса составил бумагу об отказе от наследства?

Или для суда они равноценны?