Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обмен товара или возврат денег.

Добрый день.Я купила туфли.Гарантию дали 75 дней. Мерила, все было нормально,размер подходил. Я их обула 1 раз.И то,только до работы и больше не носила.Я в них еле дошла.Они спадают с ноги.В магазин пошла на четырнадцатый день после покупки.Был только продавец.Я попросила их обменять на другие,но мне отказали,так как не было хозяйки этого магазина.И сказали,что по этому вопросу только к ней обращаться.С момента покупки прошло 16 дней.Я сегодня пойду еще раз.Подскажите мне,пожалуйста,как поступить в этой ситуации.Возможен ли обмен или возврат денег? Товарный чек имеется.Заранее,благодарю.

05 Сентября 2012, 13:13, вопрос №15963 Юлия, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 523 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Спиридонов Евгений

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

    По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

    Нужно было оставить письменное заявление и добиться, чтобы Вам поставили отметку о принятии его на 14-й день. Но раз так не сделали, то просто говорите, что приходили на 14-й день, поэтому уложились в предусмотренный законом срок. В случае отказа обращайтесь в Роспотребнадзор.

    05 Сентября 2012, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое,Евгений. А у меня есть отметка на товарном чеке, о том что я приходила на 14-й день.Я их попросила об этом.

    05 Сентября 2012, 14:13
  • Юрист - Спиридонов Евгений

    Тогда у Вас не должно быть проблем!

    05 Сентября 2012, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, за консультацию!!!

    05 Сентября 2012, 14:19
stats