Как принять наследство после смерти бабушки, если наследник по завещанию не вступает в права?

У меня умерла моя бабушка. Жила она со своей родной сестрой(сверстницы). Я единственный её внук и ближайших родственников, кроме сестры нет. Бабушка оставила составила завещание, читать мне его не дали, т.к. меня в нём нет. Со дня её смерти прошло уже полтора года. Сестра её так и не оформила наследство, но проживает в этой квартире. Я хочу оформить эту квартиру на себя. Что мне для этого нужно делать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании завещания

Ольга Чистенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Поскольку было завещание, и если его никто не оспаривал, то наследство перешло к тому лицу, которое было указано в завещании. Если по завещанию квартиру получила сестра Вашей бабушки, то несмотря на то, что она свидетельство о наследстве не оформила, она наследство это приняла (живет в квартире, оплачивает коммунальные услуги и т.д.). На себя Вы квартиру оформить в данному случае не сможете, только если эта сестра захочет Вам ее подарить/продать/завещать. Поэтому, единственный вариант — попробовать оспорить такое завещание. Но даже если вдруг завещание и признают недействительным, то наследниками по закону первой очереди будут дети бабушки, т.е. кто-то из Ваших родителей, а Вы как наследник по закону сможете наследовать имущество только по праву представления, согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации.