8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принять наследство после смерти бабушки, если наследник по завещанию не вступает в права?

У меня умерла моя бабушка. Жила она со своей родной сестрой(сверстницы). Я единственный её внук и ближайших родственников, кроме сестры нет. Бабушка оставила составила завещание, читать мне его не дали, т.к. меня в нём нет. Со дня её смерти прошло уже полтора года. Сестра её так и не оформила наследство, но проживает в этой квартире. Я хочу оформить эту квартиру на себя. Что мне для этого нужно делать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Полихов
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании завещания

1
0
1
0
Ольга Чистенко
Ольга Чистенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Поскольку было завещание, и если его никто не оспаривал, то наследство перешло к тому лицу, которое было указано в завещании. Если по завещанию квартиру получила сестра Вашей бабушки, то несмотря на то, что она свидетельство о наследстве не оформила, она наследство это приняла (живет в квартире, оплачивает коммунальные услуги и т.д.). На себя Вы квартиру оформить в данному случае не сможете, только если эта сестра захочет Вам ее подарить/продать/завещать. Поэтому, единственный вариант — попробовать оспорить такое завещание. Но даже если вдруг завещание и признают недействительным, то наследниками по закону первой очереди будут дети бабушки, т.е. кто-то из Ваших родителей, а Вы как наследник по закону сможете наследовать имущество только по праву представления, согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Дата обновления страницы 04.04.2017