Как вступить в наследство спустя полгода?

Добрый день! как вступить в наследство. с чего начинать ?прошло пол года со смерти мамы

3х комнатная квартира. Наследники я и брат.

, наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Прежде всего до истечения 6 месяцев нужно было обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Вы обращались к нотариусу? Если, да, то сейчас идете и собираете все документы на имущество мамы, сдаете нотариусу и получаете свидетельство о праве на наследство. Если не обратились к нотариусу, то либо идете в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства, но при этом причины пропуска должны быть уважительными. Если вы были зарегистрированы в квартире мамы, то идете к нотариусу с документами о фактическом принятии наследства. Если не зарегистрированы, то идите в суд с иском о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства

Полина Капустина
Юрист, г. Рыбинск

Вам следует обратиться к нотариусу, где сможете подать заявление о вступлении в наследство. Единственный момент, сделать это Вы должны были в течении 6 месяцев со дня смерти. Поэтому стоит поторопиться.

наталья
Клиент, г. Москва

эти все процедуры платные?

Надежда Токарева
Юрист

Добрый день, Наталья! В течении полугода после смерти Вашей мамы, Вы должны были подать нотариусу заявление о вступлении в наследственный права, для этого Вы должны были обратится в нот нотариальную контору с свидетельством о смерти мамы и документами подтверждающими родство (Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.), так же необходимо взять документы на наследуемое имущество (свидетельства о регистрации права на недвижимость, сберегательный книжки и т.д.). После чего нотариус Вам выдаст список документов, которые Вам нужно будет дособрать и принести нотариусу уже после полугода со дня даты смерти. Если Вы пропустили срок подачи заявления (к примеру по незнанию законодательства), обратиться так же к нотариусу, возможно он восстановит срок вступления в наследство, в большинстве случаев Вас отправят в суд востанавливать пропущенные сроки.

Да, Наталья, эти процедуры все платные, за них платится государственные пошлины, размер которых Вы можете уточнить у нотариуса или в суде. Возможно для восстановления срока наследования Вам придется нанять юриста.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

обратитесь в суд с иском о восстановлении пропущенного срока. если вы живете в этой квартире, то обратитесь в суд с заявлением о принятии наследства