Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, не совсем понятно зачем вам брать займ под мат. капитал, если вы можете использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий (например: оплата труда строителей, покупка строй материалов и т.д.), для этого нужно подать заявление о распоряжение мат. капиталом в отделение пенсионного фонда.

Виктория
Клиент, г. Белокуриха

дак 3 лет нет ребенку

В законе четко прописано:

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В законе четко прописано, что мат. капиталом до истечении второму ребенку 3-х летнего возраста могут быть погашены только займы взятые на строительство или покупку нового жилья. Поэтому банк (за исключением не добросовестных банков использующих не законные способы обналичивания мат. капитала) может выдать займ только под строительство или покупку нового жилья.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород
Можно ли брать займ под материнский капитал на реконструкцию дома до 3 лет? Или надо на строительство отдельного дома?
Виктория

Да можно, если будет дано разрешение пенсионного. Главное приложить документы.

извините, а к строительству можно отнести реконструкции дома(мы получили разрешение на реконструкцию)а если делать строительство нового дома, то придется снести старый.
Виктория

Конечно можно. У вас фактически получится новый объект недвижимости, на который, как делают в некоторых отделах росреестра, регистрируется новое право собственности а не вносятся изменения. Кадастровый номер останется тот же самый, а конфигурация дома то меняется

Виктория
Клиент, г. Белокуриха

В пенсионном фонде женщина сказала,что на реконструкцию займ или кредит не дают,только на строительство нового дома,и что делать в такой ситуации?