Как переоформить машину с отца на сына с действующим ОСАГО без ТО?

Здравствуйте. Какие документы, и каким способом можно переоформить машину с отца на сына, с действующим осаго (оформлено на сына),без ТО ?

, Максим, г. Нижний Новгород
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим! Оформите договором дарения.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)