Как взыскать долг по алиментам, если должник отбывает срок?

Здравствуйте! Открыла банк данных исполнительных производств, ип прекращено в соответствии со ст. 46 ч.1 п.3. Должник находится в местах лишения свободы! Как можно взыскать с него долг по алиментам на ребенка?

, Юлия, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нужно сообщить приставу о том, что должник сидит в такой-то колонии. Пристав вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства и взыскании долга с заработка осужденного и направит документ в бухгалтерию колонии. При этом нужно учесть, что если осужденный в колонии не работает, либо там отсутствует работа, то будет идти задолженность, но увы, никаких алиментов перечисляться не будет. Заставлять работать осужденного, если он не пожелает, никто не будет

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!