Могут ли требовать возмещение ущерба за случайно разбитый сотовый телефон?

Добрый день. В школе шаталась парта моя дочь хотела подложить под ножку парты бумажку а телефон соседа лежал на парте ,когда она приподняла парту телефон упал и на телефон упала парта разбилась нижняя часть телефона .могут ли требовать возмещения ущерба

, Ришат Хасанов, г. Уфа
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ришат

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» закреплено:

11. По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.
Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Статьей 1073 ГК РФ установлено, что

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Исключений для «неосторожного» причинения вреда имуществу гражданина не предусмотрено — Вы обязаны возместить сумма вреда.

С уважением,
Николай Хабиров