8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при подаче иска к своей страховой привлечь в качестве соответчика виновника ДТП?

можно ли при подаче иска к своей страховой (отказалась доплачивать по результатам независимой оценки) привлечь в качестве соответчика виновника дтп, если сумма полностью покрывается лимитом по ОСАГО? цель - рассмотрение дела по месту регистрации ответчика, а не по месту нахождения страховой и не по месту регистрации истца.

Уточнение от клиента

законных оснований для взыскания с ответчика нет (все покрывается страховой). если в иске требование будет сформулировано "взыскать ответчиков" - не будет ли у суда оснований не принять заявление? а уточнить исковые требования (к кому) и исключить ненадлежащего ответчика можно уже при рассмотрении...

04 апреля 2017, 06:21
04 апреля 2017, 05:25, Евгений, г. Новосибирск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

можно ли при подаче иска к своей страховой (отказалась доплачивать по результатам независимой оценки) привлечь в качестве соответчика виновника дтп, если сумма полностью покрывается лимитом по ОСАГО?
Евгений

Да, можно. В таком случае Вы указываете, какую сумму просите взыскать со страховой компании, а какую с виновника.

При этом соблюдение претензионного порядка в отношении страховой компании для целей подачи иска является обязательным.

А в части суммы требуемой к взысканию с виновника — оплачивается государственная пошлина.

04 апреля 2017, 05:43
0
0
0
0
законных оснований для взыскания с ответчика нет (все покрывается страховой).
Евгений

Почему же нет.
А износ?! Его страховая компания не оплачивает, в связи с чем на величину износа Вы можете предъявить требования к виновнику ДТП.

если в иске требование будет сформулировано «взыскать ответчиков» — не будет ли у суда оснований не принять заявление?
Евгений

Могут указать на необходимость уточнения суммы взыскиваемой с виновника в целях оплаты гос.пошлины.

В таком случае на основании ст. 136 ГПК РФ оставят заявление без движения.

04 апреля 2017, 06:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вправе ли он по своей инициативе привлечь детей к которым не предъявлено иск о взыскании алиментов в качестве соответчиков?
Здравствуйте! Вправе ли он по своей инициативе привлечь детей к которым не предъявлено иск о взыскании алиментов в качестве соответчиков?
07 декабря 2020, 08:10, вопрос №2929817, Светлана, г. Барнаул
2 ответа
ОСАГО, Каско
Могу ли я получить компенсацию ущерба в своей страховой компании, если у виновника ДТП нет ОСАГО?
Здравствуйте моя машина пострадала стояла на стоянке и в нее врезалась другая машина у виновника нет документов машина не его гпдд отказали в административном правонарушении, могу я возместить ущерб в своей страх комп если у виновника дтп нет осаго
29 мая 2018, 10:04, вопрос №2009654, Андрей, г. Свободный
2 ответа
ОСАГО, Каско
Можно ли получить выплату от страховой компании за травму при ДТП?
Можно ли получить выплату от страховой компании за травму при дтп я был посажиром виновником аварии были мы был суд и решением суда было примерение сторон
19 сентября 2017, 11:29, вопрос №1755848, Николай, г. Георгиевск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли спустя 11 лет подать в суд на виновника ДТП?
Здравствуйте, в 2006 при ДТП была получена травма и потеря трудоспособности, тяжкий вред здоровью, по суду транспортная компания выплатила материальный и моральный вред, можно ли подать иск в 2017 к водителю виновнику ДТП о ежемесячных выплатах несовершеннолетнему ребенку пострадавшего, который проживает отдельно с матерью,есть ли смысл в подаче иска и есть ли у данного дела срок давности.
31 мая 2017, 06:27, вопрос №1652670, Иван, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как привлечь к ответственности виновника ДТП, если пострадавший отказался от госпитализации?
Добрый день. Пострадала в ДТП (пассажир), т.к. весь удар пришелся с моей стороны. Скорая осмотрела, но от госпитализации отказалась. Могу ли я через два дня привлечь к ответственности виновника ДТП?
17 ноября 2016, 11:21, вопрос №1444297, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.04.2017