законом предусмотрено, что
супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет, в частности, нетрудоспособный нуждающийся супруг.
Если Ваш брак уже расторгнут, то в законе сказано, что Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
как мне подать на него на свое содержкание
инесса
Соответственно, Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о взыскании алиментов на свое содержание. Размер алиментов Вы можете указать по своему усмотрению, но Вам этот размер нужно обосновать. Судья рассмотрит Ваше заявление и с учетом Вашей позиции и доводов ответчика примет то или иное решение.