Как отменить заочное решение суда, если я не была уведомлена о делопроизводстве?

Как понимать такую ситуацию?

Я обратилась в суд с заявлением ознакомиться с материалами дела (я-ответчик), по которому вынесено заочное решение от 1 марта 17г..Семидневный срок на отмену заочного решения истекает 05.04.2017.Сегодня утром позвонила мне помощник судьи и сказала, что судья в отпуске, и чтобы я пришла к ней, к помощнику и оставила заявление об отмене заочного решения с мотивировкой: не была уведомлена должным образом. Я удивилась, но она сказала , что готова мне выдать мой пакет документов (исковое, и всё, что приложил истец.), т.к , мне, ответчику, на самом деле, и не пытался никто отправить по почте все материалы и повестку. А ознакомиться с материалами дела мне дадут после выхода судьи из отпуска..почему-то..

я в смятении.

Вопрос: нет ли в этом какого-то подвоха? как я докажу, что пакет документов мной получены не по почте? Почему не могу увидеть материалы дела? и т.п... Помогите разобраться, пожалуйста! Спасибо1

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По всей видимости, Вам не направляли по почте копию искового заявления и приложенных к нему документов, что является процессуальным нарушением. Либо в материалах дела нет подтверждения этому, хотя документы и направлялись.

Ознакомиться с делом Вы имеете право в любое время, независимо от того, что судья в отпуске. Подавайте письменное заявление в канцелряию суда под расписку и штпам с входящим номером на втором экземпляре.

Если Вам в течение 3 рабочих дней не предоставят возможности ознакомиться с материалами дела, подавайте письменную жалобу на имя председателя суда (ст. 6.1 ГПК РФ).