8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить заочное решение суда, если я не была уведомлена о делопроизводстве?

Как понимать такую ситуацию?

Я обратилась в суд с заявлением ознакомиться с материалами дела (я-ответчик), по которому вынесено заочное решение от 1 марта 17г..Семидневный срок на отмену заочного решения истекает 05.04.2017.Сегодня утром позвонила мне помощник судьи и сказала, что судья в отпуске, и чтобы я пришла к ней, к помощнику и оставила заявление об отмене заочного решения с мотивировкой: не была уведомлена должным образом. Я удивилась, но она сказала , что готова мне выдать мой пакет документов (исковое, и всё, что приложил истец.), т.к , мне, ответчику, на самом деле, и не пытался никто отправить по почте все материалы и повестку. А ознакомиться с материалами дела мне дадут после выхода судьи из отпуска..почему-то..

я в смятении.

Вопрос: нет ли в этом какого-то подвоха? как я докажу, что пакет документов мной получены не по почте? Почему не могу увидеть материалы дела? и т.п... Помогите разобраться, пожалуйста! Спасибо1

Показать полностью
, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

По всей видимости, Вам не направляли по почте копию искового заявления и приложенных к нему документов, что является процессуальным нарушением. Либо в материалах дела нет подтверждения этому, хотя документы и направлялись.

Ознакомиться с делом Вы имеете право в любое время, независимо от того, что судья в отпуске. Подавайте письменное заявление в канцелряию суда под расписку и штпам с входящим номером на втором экземпляре.

Если Вам в течение 3 рабочих дней не предоставят возможности ознакомиться с материалами дела, подавайте письменную жалобу на имя председателя суда (ст. 6.1 ГПК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Это не отменит судебное решение по аресту имущества?
Если платить по сто рублей ежемесячно приставам. Это не отменит судебное решение по аресту имущества?
, вопрос №4090857, Павел, г. Москва
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2017