развод

здраствуйте,у меня такой вопрос.Я развожусь с мужем,прошел мировой суд,нас не развели по причине тяжбы за малолетнего ребенка.В данный момент хочу купить дом за материнский капитал,Будет ли иметь право на этот дом муж и как можно сделать чтобы не имел.Хозяева дома настаивают на купле-продаже,а я боюсь.И еще ,муж выкрал ребенка,не дает сним видиться,что мне делать.С чего начинать?

, валентина ржевская, г. Белгород
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не совсем понятно, как так суд не развел по причине тяжбы за малолетнего ребенка? Начните с того, что доведите бракоразводный процесс до конца!В суде просите определить место жительства ребенка (если хотите, что бы ребенок жил с Вами), в этом же судебном процессе можете разделить и совместное имущество ( если имеется предмет такого спора), а так же ставит вопрос о взыскание алиментов.

Согласно ст. 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судомисходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).В силу ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок. осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака( ст.21 СК РФ).

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания ( ст. 24 СК РФ).

Что касается дома, считаю, что сделку Вам следует оформить после развода.