Как отразить стоимость квартиры в 3-НДФЛ в рублях?

Здравствуйте , ответьте пожалуйста на вопрос , по заполнению 3 НДФЛ. Оплачена кв-ра 1997г ,признана обманутым дольщиком, переуступила права 2016 по дог.1997г ДГИ г.Москвы ,стоимость выражена в долларах США,оплата была в рублях , ДГИ предоставил кв-ру 2016 стоимость выражена в рулях недонеминированных .Квартира 2016 продана, можно ли учесть расходы стоимости кв-ры в 3 НДФЛ за 2016г ,по курсу 2016г

, СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА, г. Москва
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана Васильевна!

Курс валюты считается на день сделки, а не на день подачи декларации, к сожалению.

Если я правильно поняла из текста вопроса, стоимость Вашей квартиры уже определена в рублях. При получении квартиры от ДГИ подписаны документы на квартиру в рублевом эквиваленте. Кроме того, как обманутые дольщики Вы ничего не доплачивали. Эта рублевая стоимость является затратами на приобретение квартиры. Рассчитывать курсовую разницу не нужно.