Как сделать паспорт РФ ребенку, если мать гражданка Молдовы?

Я г.ка Молдовы ребенок рожден в РФ.за 14лет не куда не выезжал свидетильство о рождении РФ.учиться в школе на днях будет 14 лет.как получить ему паспорт РФ?

, любовь, ж/д_ст. Калуга-1
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Обратитесь в ФМС по прописке ребенка, либо через госуслуги.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

До получения паспорта единственным документом, удостоверяющим личность Вашего ребенка является свидетельство о его рождении, так же данное свидетельство будет являться основанием для получения паспорта гражданина Российской Федерации.

Для получения паспорта ему необходимо:

Заявление о выдаче паспорта по установленной форме — выдается или в миграционном органе или заполняется самостоятельно.

Свидетельство о рождении (оригинал).

Фотографии установленной формы (35×45 мм в цветном или черно-белом варианте без головного убора, в том случае если религиозные соображения не позволяют это сделать то в головном уборе с открытым овалом лица.

Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины (300 рублей).

Документ о регистрации (справка о составе семьи, домовая книга, справка, выдаваемая миграционной службой)

Документ о принадлежности к гражданству Российской Федерации, это может быть отражено как в самом свидетельстве о рождении, так и в специальном вкладыше к нему. В противном случае будет необходимо подтвердить гражданство, подтвердить его можно документом о прописке ребенка на территории Российской Федерации.

Данный пакет документов можно представить лично получающим непосредственно в миграционный орган или через многофункциональные центры.

Обратиться за получением паспорта необходимо в течении 1 месяца со дня исполнения 14 лет.