Каков срок давности по исполнительному листу?

Здравствуйте! Имеется исполнительный лист от 11.11.2013 на 50тыс. Я по месту прописки не жила на момент решения суда и не живу до сих пор, с приставами не виделась. Об исполнительном листе узнала только на сайте. Подскажите есть ли срок давности? Могу я не платить? (Поскольку оспаривать уже поздно). И могут ли быть проблемы при выезде из РФ?

Заранее спасибо!

, Светлана, г. Москва
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствууте, Светлана!

Врамках действующеео законодательства, в том числе Федерального закона «Об Исполнительном производстве» срок действия исполнительного листа составляет три года. За время его действия взыскание может быть обращено на 50 процентов заработной платы. При наличии возбужденного исполнительного производства пристава могут наложить ограничения на выезд за пределыРоссийской Федерации

Светлана
Клиент, г. Москва

Да, у меня наложен арест на счета в том регионе, но я там не проживаю. А на счетах Москвы все ок.

Исполнительный лист выдаётся взыскателю либо направляется в ФССП

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Светлана! По поводу ограничения на выезд из РФ:

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 7] [Статья 67]
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Светлана, можете не платить и ждать, но пока лист находится у пристава срок не идет, да могут быть проблемы при выезде из страны, Вам могут запретить выезд.

Согласно ч.1 ст.21 Федерального закона Об исполнительном производстве исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Светлана
Клиент, г. Москва

То есть срок начинается с момента передачи мне исполнительного листа? Поскольку я не получала, срок не начался, правильно поняла? Я ознакомилась с заявлением, и 3 года назад я бы опровергла их основание документально. А сейчас компания в которой я работала уже закрыта и архива к сожалению не сохранилось. Я так понимаю, я буду вынуждена оплатить рано или поздно, так? И еще, такой вопрос - был ли наложен запрет на выезд из страны я могу узнать только у пристава?