Нужно ли платить налог при заключении договора дарения?

Здравствуйте! Собираюсь приобрести долю в квартире? Продавец предлагает приобрести ее по договору дарения. Обязана ли я буду оплатить налог с дарения? Продавец не является моим родственником!

, Екатерина, г. Трехгорный
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц :

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Так как даритель не является Вашим родственником, Вы обязаны будете исчислить и уплатить НДФЛ.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Налоговый кодекс: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексомРоссийской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Не советую вам заключать договор дарения. Он безвозмездный, т.е в нем не может быть установлено цены. Как вы будете доказывать в случае чего, что продавец вам не передал деньги? Заключайте договор купли-продажи, если вы конечно не хотите обойти так называемое «право преимущественно покупки „