Как взыскать алименты с биологического отца, если ребенку уже 12 лет?

Я встречалась с парнем и забеременела от него(молодость дурость), он отказался регистрировать наши отношения и ребенка усыновлять тоже. А потом совсем изчес из нашей жизни! В скоре я беременная вышла замуж за другого человека, свадьба была когда я была уже на послед месяце беременности. Тот мужчина знал что ребенок не его и сознательно понимал все. В итоге ребенка я записала на мужчину за которого вышла замуж, прожив несколько лет мы развелись, на алименты я не подавала! Т.к он не является биологическим отцом ребенка! Теперь вопрос? Я хочу превлечь биологического отца к выплатк алиментов, ребенку 12 лет. Что мне нужно для этого сделать? И как заставить биологического отца сдать тест ДНК?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

В первую очередь необходимо составить и подать в суд исковое заявление о признании отцовства на биологического отца, по результатам признания отцовства в том же судебном процессе ставить вопрос о взыскании с биологического отца алиментов. Для составления искового заявления о признании отцовства необходимо:

1) Предоставить в наш адрес: ФИО, адрес места жительства истца т.е. ваш;

2) Копию свидетельства о рождении ребенка;

3) Сведения на биологического отца т.е. ФИО, адрес места жительства (если известно).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алёна, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Алёна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!