Есть ли срок давности налогов с Пенсионного фонда?

Пришло требование об уплате налога. Целый день потратила чтоб узнать какой налог и за какой год. Свое ИП я закрыла в 2005 году, а налог пришел за 2002 и 2003 года с пенсионного фонда. Есть срок давности или нет?

Елена, г. Биробиджан

, ЕЛЕНА, г. Биробиджан
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Право на взыскание налоговой задолженности с физического лица в судебном порядке у налогового органа появляется:
если задолженность больше 3 000 руб., то в течение полугода после истечения срока удовлетворения налогового требования;
если долг равен 3 000 руб. или ниже этой суммы – в течение 6-месячного периода с того момента, как общая сумма долга по всем налоговым платежам превысит 3 000 руб.;
если в течение 3 лет (с установленного для исполнения налогового требования дня) сумма долга так и не станет выше 3 000 руб. – в течение полугода с момента истечения этого 3-годичного срока.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Биробиджан

Разве можно закрыть ИП, если есть долг по налогам?

Можно попроще .Сумма задолженности за 2002 и 2003 года 3600 руб., которую предлагают погасить в срок 01.04.2017г. Срок давности истек или только через полгода т.е. 01.10.2017г.?

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)

3. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 28.12.2016) :

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

www.consultant.ru/law/podborki/srok_iskovoj_davnosti_po_nalogam/
© КонсультантПлюс, 1992-2017