ИП отказали в участи в аукционе за оплату задатка с карты физического лица, правомерно ли это?

ИП отказывают в участии в аукционе на основании того, что он оплачивает задаток с дебитовой банковской карты как физлицо, так как здесь минимальные издержки (комиссия, нет услуг за обслуживание). Правомерно ли это?

, Вера Сергеевна, г. Курск
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Нет, не правомерно если это карта лица, непосредственно участвующего в аукционе, а не третьего лица. Хотя на практике и оплаты от третьих лиц при грамотном оформлении тоже проходят.

ИП и гражданин фактически одно и то же лицо, отвечающее всем своим имуществом по обязательствам как ИП, так и Физ.лица.