Как наследуется квартира, если единственный наследник по завещанию умирает раньше?

Добрый день, мама в завещании указала совершеннолетнюю дочь, как единственного наследника квартиры после ее смерти. если дочь умирает раньше, мама должна составить другое завещание? имеют ли право наследовать мамино имущество дети дочери? При этом мама и дочь могут умереть одновременно или следом и мама не успевает переделать завещание. кто в таком случае имеет право на квартиру. При этом у мамы еще есть совершеннолетний сын, и у дочери есть совершеннолетний сын. спасибо!

, Irina, г. Москва
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ирина!

если дочь умирает раньше, мама должна составить другое завещание?

Нет, не должна. Такой обязанности закон не предусматривает. В данном случае наследование будет проходить не по завещанию, а по закону, т.е., скорее всего, будет наследовать сын мамы.

имеют ли право наследовать мамино имущество дети дочери?

Только по праву представления в соответствии со статьёй 1146 ГК РФ, однако т.к. дочь в данном случае является единственным наследником по завещанию, то в случае смерти их матери (дочери), право представления на них не переходит.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Для того, чтобы дети дочери имели право наследовать по праву представления, маме следует подназначить наследника, т.е. указать в завещании другого наследника, который в случае смерти дочери до открытия наследства (смерти мамы) будет наследовать квартиру после её смерти.

Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.
При этом мама и дочь могут умереть одновременно или следом и мама не успевает переделать завещание. кто в таком случае имеет право на квартиру.

Если мама в завещании не подназначит наследника на случай смерти своей дочери до смерти мамы, то наследовать квартиру будет сын как наследник первой очереди по закону.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, задавайте. Буду рад помочь.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, доброе утро! Схема такая. У мамы есть дочь и сын. Завещание составлено в пользу дочери. Если дочь умирает быстрее матери, и завещание не переделывается, то 1/2 по закону переходит сыну матери, а 1/2 делится поровну между детьми умершей дочери.